Форма обратной связи

Тема сообщения
Вы можете прикрепить несколько файлов общим объемом до 25 Мб
 

Компания «Кронштадт»
  |     |  

Санкт-Петербург
+7 (812) 441-29-99
Москва
+7 (495) 974-31-79
Санкт-Петербург: +7 (812) 441-29-99

Использование ультрафиолетовых прожекторов при ЛАРН

14.05.2014

На рынке существует широкий выбор служебных судов различного назначения, но общее требование к любому из них – надежность и современность оснащения. Эта статья о ключевых достоинствах поисковых судовых прожекторов с УФ-спектром, которые применяются для поисково-спасательных операций, навигации в затемнённых и сложных погодных условиях с помощью белого и ультрафиолетовых лучей, для поиска нефтяных загрязнений на водной поверхности в тёмное время суток, а также для ультрафиолетовой подсветки вертолётных площадок.

Радиолокационные, лоцманские, полицейские, пожарные суда,суда береговой охраны, ледоколы, суда службы якорезаводки, буксиры, суда службы ветродвигателей, рыболовные траулеры, научные суда, корабли ВМФ и многие другие виды судов во всем мире сочли судовые поисковые ультрафиолетовые и галогеновые прожекторы ColorLight (Швеция) одними из лучших в своем сегменте по нескольким причинам, о которых будет сказано ниже.

Современный флот, оснащённый сложными электронными навигационными системами и средствами коммуникации, становится всё более чувствительным к различным электромагнитным помехам. УКВ-радиостанции, внутренние системы связи, GPS-приемники, радиолокационные станции (радары) и прочее современное чувствительное оборудование - это лишь малая часть тех систем, в которых могут возникнуть помехи или сбои из-за неудачно сконструированных прожекторов. Поэтому производители судовых прожекторов рекомендуют:"Убедитесь в том, что Ваше оборудование не станет слабым звеном в цепи. Стоимость качественного прожектора — это капля в море для бюджета строящегося судна, а цена помех в других системах, которые будут продолжаться на протяжении всего времени эксплуатации судна, будет значительно выше".

При разработке прожекторов 3-го поколения, начатой техническими специалистами Colorlight в 2010 году, была проделана серьёзная инженерная работа по снижению уровня помех и искажений до минимума. При проведении испытаний прожекторов были тщательно протестированы традиционные источники искажений, такие, как приводные моторы, трансформаторы ламп, системы управления. Сегодня судовые прожекторы стандартной номенклатуры Colorlight соответствуют строгим требованиям по электромагнитной совместимости ЕС (директиваEMC), указанным в DNV 2.4 (Требования к испытаниям воздействиявнешних факторов на контрольно-измерительные приборы) и ISO 17884 (Суда и морские технологии; Прожекторы для высокоскоростных судов).

Также существуют дополнительные возможности компоновки системы, которые позволяют ещё более снизить уровень помех, чтоособенно важно для военно-морских и исследовательских судов. Важное достоинство прожекторов ColorLight – неограниченность движения в сочетании с выдающимися характеристиками света. Двойной корпус позволяет удвоить мощность белого света и гарантирует надежность освещения в случае выхода лампы из строя. Существует вариант сочетания белого света с ультрафиолетовым приего двойной функциональности.

Локализация нефтяных разливов с помощью ультрафиолета Агентство по Охране окружающей среды (US EnvironmentalProtection Agency) следующим образом описывает эффект разлива нефти: "Через 10 минут после того, как в воде оказаласьодна тонна нефти, образуется нефтяное пятно, толщина которогосоставляет 10 мм. С течением времени толщина пленки уменьшается (до менее 1 миллиметра), в то время, как пятно расширяется. Одна тонна нефти способна покрыть площадь до 12 квадратных километров".На борту современного судна функционирует множество системразличного назначения, которые используются для ликвидации нефтяных разливов. Обычно, для предварительной оценки масштабов разлива нефти используется радиолокационный комплекс ЛНР (локализации нефтяных разливов). Эта система определяет общую площадь инаправление движения нефтяного пятна, дрейфующего по воле ветра,и постепенно распадающегося на более мелкие пятна, способные удаляться на значительные расстояния от места разлива. Сильные ветры и штормы ускоряют процесс дисперсии пленки.

Обычно, данные ЛНР-радара интегрированы со сведениями о направлениях ветра, волнах итечениях, полученными от различных бортовых систем. Для идентификации и оценки общего количества нефтепродуктов, данные радара оплощади разлива могут быть объединены с информацией от оптической и инфракрасной камеры, что позволяет определить толщину раз-личных участков разлива. В дополнение к данной системе используется свет УФ-спектра от прожектора для локализации разлива на близком расстоянии и его подсветки во время сбора нефтепродуктов. Это помогает упростить работу экипажа судна в дневное и ночное время.

Сегодня существует множество способов локализации и ликвидации нефтяных разливов. Так, в сумеречное время и в условиях плохой видимости (дождь, снег, туман) для поиска и обнаружения нефтяных разливов применяется UV-освещение. Различные виды нефти содержат различные комбинации минералов, обладающие флюоресцирующими свойствами.

Флюоресценция – это процесс, возникающий под действием химических веществ или электромагнитного излучения. Под действием такого излучения в веществе высвобождается поглощенная световая энергия (фотоны), заставляя его светиться. Подобным образом загорается электрическая лампа или диод при подаче питания. Если направить ультрафиолетовый луч на нефтяное пятно, то благодаря явлению флюоресценции и особенностям минерального состава нефти, её цвет изменится. Человеческий глаз воспринимает этот цвет как молочно-белый.

Кроме того, коротковолновое ультрафиолетовое излучение не отражается от водной поверхности, поэтому наведение UV-луча на воду, покрытую нефтяной плёнкой, позволяет сделать разлив видимым – в виде белой плёнки. По этой же причине в дневное время естественное солнечное ультрафиолетовое излучение придает нефтяным или бензольным пятнам на воде заметный блеск. Важная особенность прожектора ColorLight с UV-излучателем – это комбинация UV-спектра с определённой длиной волны и возможность направлять световой поток как вдаль от судна, так и очень близко к его корпусу. Это облегчает работу экипажа по непосредственной ликвидации нефтяного разлива. В зависимости от типа и назначения судна существуют соответствующие модификации прожекторов различных мощностей.

  • Малые прибрежные и речные нефтесборочные суда, для которых подойдёт средний комбинированный прожектор CLUV25-12 слампой белого света для поисково-спасательных работ и лампой ультрафиолетового спектра для локализации нефтяных разливов.
  • Судам ЛАРН и спасательным судам, работающим вблизи нефтяных платформ с целью предотвращения возможных экологических бедствий, потребуются более мощные системы, такие как комбинированные прожекторы CLUV35-12 или CLUV35-22 (установка максимальной мощности с двумя ультрафиолетовыми прожекторами).
  • Для береговых и портовых систем контроля разгрузки нефтепродуктов с танкеров в качестве системного решения может быть использована система из нескольких прожекторов, объединённых в одну сеть.

Компания “Кронштадт” является эксклюзивным дилером ColorLight (Швеция) на территории России и стран СНГ.

Пресс-служба «Кронштадт»


Темы:

allweiler (1) aurora pumps (9) ayvaz (9) beka-mak (10) belman (17) ceccato (1) colorlight (11) compair (3) davit international (1) delitek (10) deno (2) desmi (31) ditec (17) duro dakovic (1) faudi (1) flowserve (1) fmt (8) gea (14) hamilton (37) herborner (5) hydro armor (2) lbh (6) luminell (3) maag (24) macoga (1) marflex (2) melcal (26) microplasma (3) panasia (11) pentair (11) pompe cucchi (9) seim (1) sundyne (8) teamtec (1) techni (21) tyne gangway (4) varisco (3) wernert (2) yantai (11) аквакультура (2) аэс (27) балластные воды (15) боновые заграждения (3) взрывозащита (1) винторулевые колонки (1) водоканал (7) водомётные движители (37) выставки (102) двигатели (1) дизельгенераторы (3) инсинераторы (1) компакторы (2) компенсаторы (89) компрессоры (36) ларн (8) ленточнопильные станки (18) листогибочные станки (1) металл (43) металлургия (9) мусорообработка (13) насосное оборудование (96) насосы (22) нефтегазовый сектор (176) отбойные устройства (22) оффшорные платформы (3) палубное оборудование (11) пожаротушение (42) портовое оборудование (34) прожекторы (6) промышленное оборудование (34) сепаратор льяльных вод (2) социальные проекты (10) спкв (13) стипендии (19) судовое оборудование (102) судовые краны (26) теплообменники (20) тимбилдинг (8) трапы (1) трапы и сходни (14) трубогибочные станки (1) трубы и арматура (1) тэц (4) фильтры (32) швартовые тумбы (5) шлюпки (7) экология (22) энергетика (52)

Остались вопросы? Обращайтесь!

Наши специалисты проконсультируют Вас по интересующей теме

E-mail:
reklama@kron.spb.ru
Телефон:
+7 (812) 441-29-99

Фотографии, чертежи, технические визуализации и схемы оборудования, представленные на сайте https://www.kron.spb.ru/ приведены в качестве примера и могут отличаться от поставляемого оборудования по цвету, элементам дизайна, техническому устройству и комплектации. Некоторые изображения могут содержать дополнительные элементы, не поставляющиеся в базовой комплектации. Технические характеристики представленного на данном сайте оборудования могут отличаться от характеристик поставляемого оборудования и подлежат уточнению в ходе формирования технического задания или коммерческого предложения.